-
Контактные линзы при бронхиальной астме и атопическим дермат
Angeliksa 22.04 в 16:52
-
Имплантация ИОЛ в один глаз с катарактой, амблиопией и астиг
Tanaisa 21.04 в 23:15
-
Категория годности в военкомате
Xero 21.04 в 22:33
-
Небольшой опрос для проекта.
haypuka 20.04 в 17:14
-
Прошу мнения: оцениваю риски мультифокальных ИОЛ в моем случ
tesa 19.04 в 15:17
-
Не подошли очки, сделанные по рецепту
Apина 19.04 в 08:26
-
Монокулярная полиопия через несколько лет после лазерной кор
Alexey_2x 17.04 в 14:10
-
Упражнения при НЗФ.
Светлана Л 17.04 в 12:08
Исследование: сравнение эффективности комбинированного лечения полипоидной хориоидальной васкулопатии с монотерапией
В многоцентровом рандомизированном двойном слепом клиническом исследовании EVEREST II сравнивались эффективность и безопасность комбинированного лечения ранибизумабом и фотодинамической терапией с вертепорфином с монотерапией ранибизумабом при полипоидной хориоидальной васкулопатии.
В 24-месячное исследование были включены 322 участника азиатской расы, чей средний возраст составлял 68,1 года, 69,9% пациентов были мужчинами. Участники были рандомизированы на две группы. Одну лечили инъекциями ранибизумаба, 0,5 мг и ФДТ с вертепорфином (n = 168, группа комбинированной терапии), вторая получала инъекции ранибизумаба, 0,5 мг и фиктивную ФДТ (n = 154, группа монотерапии). Все участники вначале получили 3 последовательных ежемесячных инъекции ранибизумаба, а затем – по мере необходимости (PRN). Участники также получили сеанс ФДТ/фиктивной ФДТ на 1-й день, а затем сеансы проводились в режиме PRN, основанном на наличии активных полипоидных поражений.
Исследователи опубликовали результаты, полученные за 12 месяцев. На исходном уровне общая средняя лучшая острота зрения с коррекцией и средняя толщина центральной зоны составляли 61,1 буквы и 413,3 мкм соответственно. Через 12 месяцев среднее улучшение по сравнению с исходным уровнем составило 8,3 буквы в группе комбинированной терапии против 5,1 буквы в группе монотерапии (средняя разница, 3,2 буквы, 95% ДИ, 0,4-6,1), что указывает на то, что комбинированная терапия отвечала заранее определенному критерию не меньшей эффективности, а также превосходила монотерапию (P = 0,01).
Комбинированная терапия также превосходила монотерапию в достижении полной регрессии полипов на 12-м месяце (69,3% против 34,7%, P <0,001). При этом за 12 месяцев группа комбинированной терапии получила в среднем от 4,0 инъекций ранибизумаба по сравнению с 7,0 в группе монотерапии. Кровоизлияние в стекловидное тело было единственным серьезным побочным эффектом (группа комбинированной терапии - 1 [0,6%], группа монотерапии - 3 [2,0%]).
Эти данные предполагают, что для лечения глаз с полипоидной хориоидальной васкулопатией более эффективным вариантом является применение ранибизумаба в сочетании с фотодинамической терапией с вертепорфином.