-
Контактные линзы при бронхиальной астме и атопическим дермат
Angeliksa 22.04 в 16:52
-
Имплантация ИОЛ в один глаз с катарактой, амблиопией и астиг
Tanaisa 21.04 в 23:15
-
Категория годности в военкомате
Xero 21.04 в 22:33
-
Небольшой опрос для проекта.
haypuka 20.04 в 17:14
-
Прошу мнения: оцениваю риски мультифокальных ИОЛ в моем случ
tesa 19.04 в 15:17
-
Не подошли очки, сделанные по рецепту
Apина 19.04 в 08:26
-
Монокулярная полиопия через несколько лет после лазерной кор
Alexey_2x 17.04 в 14:10
-
Упражнения при НЗФ.
Светлана Л 17.04 в 12:08
Уровень витамина D может влиять на генетический риск ВМД
Уровень витамина D может существенно изменить шансы развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД) у женщин с определенными вариантами гена, связанными с повышенным риском ВМД, согласно новому исследованию.
Полученные данные свидетельствуют, что дефицит витамина Д «может увеличить у некоторых риск ВМД и что этот повышенный риск может быть больше у людей с высоким генетическим риском по причине специфического варианта белка, называемого фактором комплемента H (CFH)», – сообщила ведущий автор исследования доктор Эми Миллен из Университета Буффало, Нью-Йорк.
«Мы хотели лучше понять, отличается ли связь между статусом витамина D и ВМД у женщин с различным генетическим риском ВМД», - сказала д-р Миллен.
Для оценки потенциального взаимодействия между уровнем витамина D и генами, связанными с риском ВМД, доктор Миллен и ее коллеги проанализировали данные 913 женщин в возрасте от 54 до 74 лет, у которых они ранее нашли связь между уровнем витамина D и ВМД. Женщины являются участницами исследования «Каротиноиды в связанных с возрастом заболеваниях глаз» (CAREDS).
Из 913 женщин, 550 имели адекватные уровни витамина D (20 нг/мл или больше), у 275 были неадекватные уровни (12 нг/мл до 20 нг/мл), и у 88 был уровень дефицита (менее 12 нг/мл).
После корректировки на потенциально вмешивающиеся факторы, у женщин со статусом дефицита витамина D и двумя копиями аллеля риска Y402 в CFH 6,7-кратно увеличился риск ВМД по сравнению с контрольной группой (р = 0,02), в которой для анализа были объединены данные женщин, не являющихся носителями аллели риска, с уровнем витамина D 30 нг/мл или выше, предполагаемая группа с низким риском.
Женщины с дефицитом витамина D и двумя копиями фактора комплемента высокого риска 1 (CFI) аллеля (rs19933899) имели 6,3-кратное увеличение шансов на развитие ВМД (р = 0,01).
Исследователи увидели мультипликативное взаимодействие между статусом витамина D и CFI, и аддитивное взаимодействие между статусом витамина D и CFH и CFI генотипами.
«Это аддитивное взаимодействие предполагает, что наибольшая нагрузка (атрибутивный риск) ВМД может быть у женщин с дефицитом витамина D с двумя аллелями высокого риска (CFH или CFI), указывая, что распространенность выше ожидаемой от добавления этих двух факторов по отдельности», - написали они.
Исследование ограничено небольшим размером выборки и возможностью случайного смешения результатов.
Доктор Миллен сказала, что необходимо еще работать, чтобы понять влияние витамина D на здоровье глаз.